第4位:有村架純(782票)

画像はX(@fashionsnap)から引用 《拡大》
4位は有村架純さん!
2016年、スキンケアブランド「SK-Ⅱ」のイベントに出演した際に美文字を披露されました!上品な中にも力強さを感じる文字と、その内容を優しい笑顔で解説する有村さんの姿が美しいですね!
| 名前 | 有村 架純(ありむら かすみ) |
|---|---|
| 生年月日、 星座、 干支 | 1993/02/13、みずがめ座、酉年 |
| 血液型 | B型 |
| 出身地 | 兵庫県 |
| 身長 | 160cm |
| 公式サイト 公式SNS | |
| プロフィール | 2010年テレビ朝日ドラマ「ハガネの女」でドラマ初出演。2015年映画「ストロボ・エッジ」、映画「ビリギャル」で主演を務め、映画「ビリギャル」では日本アカデミー賞優秀主演女優賞・新人俳優賞をW受賞。そして、2021年映画「花束みたいな恋をした」では、日本アカデミー賞最優秀主演女優賞を受賞した。2022年TBSドラマ「石子と羽男」、映画「月の満ち欠け」、2023年NHK大河ドラマ「どうする家康」、映画「ちひろさん」などに出演。 |
| 代表作 | NHK『どうする家康』(2023) 邦画『花束みたいな恋をした』主演(2021) CM『日産自動車「ノート e-POWER」』(2024~) |
| 職種 | 俳優・女優・タレント |
| 趣味・特技 | 料理/茶道/運動 |
第3位:沢口靖子(787票)

画像はX(@oricon)から引用 《拡大》
- 素敵な優しい字を書きそう
- 見たことがあり、きれいな文字だと思いました
- イメージ通りです
丁寧な文字が美しい!3位は沢口靖子さん!
いつまでも清純な美しさが魅力の沢口靖子さんが第3位に!主演を務める人気ドラマシリーズ「科捜研の女」のプロモーションとして、2016年に直筆プリント入りの寒中見舞いのハガキが配布され、話題になりました。「少しでもあたたかい気持ちになって下されば」という思いで綴ったという丁寧で美しい文字は、沢口さんの人柄が表れているようですね!
| 名前 | 沢口 靖子(さわぐち やすこ) |
|---|---|
| 生年月日、 星座、 干支 | 1965/06/11、ふたご座、巳年 |
| 血液型 | A型 |
| 出身地 | 大阪府 |
| 身長 | 159cm |
| 公式サイト 公式SNS | |
| プロフィール | 1984年『刑事物語 潮騒の詩』でデビュー。1985年NHK連続テレビ小説『澪つくし』で全国的に人気を博し、以降、ドラマ・映画・舞台に多数活躍。「科捜研の女」「鉄道捜査官」(テレビ朝日系)、「警視庁機動捜査隊216」(TBS系)、「検事 霞 夕子」(フジテレビ系)がある。舞台の代表作品は、1995年「蔵」芸術座、2000年「細雪」帝国劇場、2001年「Bad News☆Good Timing」パルコ劇場、2011年「シングルマザーズ」東京芸術劇場 近年では、2014年「熱海五郎一座」新橋演舞場、2015年「台所太平記」明治座などに出演。 |
| 代表作 | テレビ朝日『科捜研の女』(1999~) テレビ朝日『お花のセンセイ』主演(鳳丸子役)(2021) 舞台『パートタイマー・秋子』(2024) |
| 職種 | 俳優・女優・タレント |
| 趣味・特技 | 映画鑑賞/音楽鑑賞/ウォーキング |
第2位:吉岡里帆(940票)

画像はX(@ladydavinci_ktv)から引用 《拡大》
- 書道の有段者と聞いています
- テレビで吉岡里帆さんの字を初めて見ました。すごい達筆で綺麗な字でした。驚きました
- 大学も書道専攻でしたよね
書道八段の腕前!2位は吉岡里帆さん!
第2位は、書道八段を持つ吉岡里帆さん!テレビ番組や「宝くじ」の発売記念イベントでもその腕前を披露しています。大学は、京都橘大学文学部日本語日本文学科書道コースに進み、書道家を目指していた時期もあったそう。はんなりと涼やかな雰囲気で、書に向き合う姿も素敵すぎます!
第1位:綾瀬はるか(1,618票)

画像はX(@walkerplus_news)から引用 《拡大》
- 文字もきれいですね
- 達筆だった
- 字もうまくて最強だと思います
力強い書がカッコいい!1位は綾瀬はるかさん!
美文字の美人女優人気ランキング、第1位に輝いたのは綾瀬はるかさん!「ジャイアントコーン」や「コカ・コーラ」のキャンペーンで書を披露されて、その上手さが話題になりました。柔らかい穏やかな雰囲気が愛らしい綾瀬さんですが、字は力強く、とめ・はね・はらいがきちっとした達筆!普段のキャラクターとのギャップも魅力的ですよね!
| 名前 | 綾瀬はるか(あやせはるか) |
|---|---|
| 生年月日、 星座、 干支 | 1985/3/24、おひつじ座、丑年 |
| 血液型 | B型 |
| 出身地 | 広島県 |
| 身長 | 166cm |
| 公式サイト 公式SNS | |
| プロフィール | 1985年3月24日生まれ。広島県出身の女優。主な出演作は、ドラマ「精霊の守り人」シリーズ、ドラマ「JIN -仁-」、大河ドラマ「八重の桜」など他多数。主な受賞歴に第33回日本アカデミー賞 優秀主演女優賞、第39回日本アカデミー賞 優秀主演女優賞がある。 |
| 代表作 | 世界の中心で、愛をさけぶ(2004) 義母と娘のブルース(2018) 天国と地獄 〜サイコな2人〜(2021) |
| 職種 | 俳優・女優・タレント |
| 趣味・特技 | 映画鑑賞 |
字もキレイ!美文字の美人女優人気ランキング
以上、全年代の男女(性別回答しないを含む)10,932名が選んだ<字もキレイ!美文字の美人女優人気ランキング>でした!
TOP10
- 1位綾瀬はるか (1,618票)
- 2位吉岡里帆 (940票)
- 3位沢口靖子 (787票)
- 4位有村架純 (782票)
- 5位広瀬すず (720票)
- 6位石原さとみ (672票)
- 7位松嶋菜々子 (631票)
- 8位中谷美紀 (621票)
- 9位高畑充希 (487票)
- 10位上白石萌音 (462票)
有効回答者数:全年代の男女(性別回答しないを含む)10,932名
調査日:2023年7月12日
